Рекомендации по внедрению системы управления лицензиями на ПО

ITAM
24 октябрь 2022
рекомендации по внедрению системы управления лицензиями на по от  Актив Компьютерс

С момента цифровизации экономики бизнес начал использовать в своей деятельности множество различного программного обеспечения и корпоративных приложений. К ним относятся: офисное ПО, таск-менеджеры, ITSM-решения, ERP, ВРМ, CRM и т.д. Чтобы пользоваться многими из них, требуется покупка лицензии. Исследования показывают, что большинство российских компаний закладывает около 25% бюджета на закупку программных лицензий и лишь 15% этих компаний выполняют управление этой сферой ИТ, остальные либо игнорируют данный вопрос, либо делают это некачественно.

  • Отсутствие должного управления лицензиями на ПО приводит к снижению эффективности использования софта и необоснованным расходам для компаний.

  • Осуществление контроля за лицензированными программами – это, прежде всего, забота о финансах.

  • Несвоевременная оплата за продление лицензионного соглашения – автоматическое отключение программы, что грозит убыточными простоями, снижением производительности и убыткам.

Как контролировать лицензии на ПО?

Чтобы всегда иметь актуальную информацию о состоянии используемого софта, необходимо организовать грамотный контроль. Методология управления лицензиями на программное обеспечение (SAM – Software Asset Management) входит в комплекс инструментов ITAM системы по управлению ИТ-активами. Правильное SAM превращает вложения в программное обеспечение в инвестиции, которые приносят большую выгоду бизнесу.

Советы по внедрению SAM

Пошаговая инструкция о том, как правильно и эффективно внедрить продукты ITAM, описаны в новом релизе международных ИТ практик ITIL. Подготавливаясь к процессу интеграции, компании нужно определить:

  • вендоров, решения которых охватывают большую часть бюджета,

  • аспекты контроля, которые будут важны конкретно для ее бизнеса,

  • правила соблюдения условий лицензирования при использовании программ и приложений,

  • риски, наступающие при некорректном применении лицензионного ПО.

После подготовки желательно провести инвентаризацию функционирующего программного обеспечения, которая поможет выявить, какие лицензии требуют продления, обновления, а какие, наоборот, можно вывести из эксплуатации из-за производственной неэффективности.

Чтобы выбрать инструмент автоматизации управления лицензиями на ПО, необходимо учесть масштаб вашего бизнеса и сложность IT-инфраструктуры. В некоторых случаях может хватить одного программного решения, иногда процесс внедрения требует наличия специализированных цифровых платформ.

Плюсом ИТ-решения от компании Актив Компьютерс по управлению бизнесом является отсутствие необходимости закупки дополнительного софта и оборудования. Все что потребуется – адаптировать действующий модуль под созданную модель управления лицензиями на ПО.

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку "Связаться", вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

Контакты

Телефон:
+7 495 950 57 99
Служба технической поддержки:
+7 495 638 52 67
Адрес:
111123, г. Москва,
шоссе Энтузиастов, д. 31,
строение 39, эт. 3
Электронная почта:
infosales@acomps.ru