Как выбрать инструмент для автоматизации управления лицензиями

ITAM
20 октябрь 2022
как выбрать инструмент для автоматизации управления лицензиями от  Актив Компьютерс

Программа, пользование которой требует наличия лицензии, представляет собой ИТ-актив, обусловленный не только стоимостной оценкой, но и способностью решать поставленные бизнесом задачи. Основное отличие лицензионного ПО от других ресурсов – наличие определенных обязательств перед вендором (поставщиком программного обеспечения) и, как следствие, возникновение юридических рисков.

Управление лицензиями на ПО – одна из составляющих общей системы управления IT-активами, необходимая для построения эффективного управленческого учета. Для средней и крупной компании вести учет лицензий – достаточно сложный процесс, который осуществлять ручным трудом нереально, поэтому становится вопрос об его автоматизации.

Как выбрать инструмент для управления лицензиями на ПО?

С такой задачей, как управление лицензиями на программное обеспечение, трудно справиться с помощью excel-таблиц. Понадобится цифровое решение, способное автоматизировать повседневные задачи, например, мониторинг срока действия лицензионных документов. При этом информация будет поступать менеджеру в виде оповещений. Итак, на чем остановить свой выбор? В этом вопросе нужно отталкиваться от двух критериев:

  • Размер бизнеса. Маленькая организация обойдется простой ITSM системой, компании побольше может понадобиться докупить специализированные программные модули или внедрять сложные SAM-продукты.

  • Количество используемого ПО. Для небольшого компьютерного парка специализированная платформа контроля лицензий станет непосильной финансовой ношей. В данном случае поддержку управления лицензиями на ПО можно организовать в рамках стандартной CMDB (база данных управления конфигурациями), где лицензии будут регистрироваться как конфигурационные элементы. Компании со сложной IT-инфраструктурой и множеством видов используемых программ, скорее всего, придется внедрять дополнительный функционал.

Развитие процесса SAM

Как правило, реализация проекта управления лицензиями на программное обеспечение не останавливается на этапе внедрения. С развитием бизнеса, происходит наращивание технического арсенала, что требует регулярного пересмотра и оптимизации действующих процессов управления ИТ-активами. Лучше заранее планировать эти аспекты, поскольку важно, чтобы SAM сохраняло синхронизацию с общей стратегией развития бизнеса.

Компания Актив Компьютерс – один из лидирующих поставщиков ИТ-услуг на рынке информационных технологий. Профессионализм сотрудников, богатый опыт и наличие собственных разработок помогают компании успешно внедрять IT-решения самой высокой сложности для компаний любого масштаба. Узнайте о возможностях услуги больше по ссылке: https://acomps.ru/services/uslugi-po-vnedreniyu/upravlenie-it-aktivami/    

 

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку "Связаться", вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

Контакты

Телефон:
+7 495 950 57 99
Служба технической поддержки:
+7 495 638 52 67
Адрес:
111123, г. Москва,
шоссе Энтузиастов, д. 31,
строение 39, эт. 3
Электронная почта:
infosales@acomps.ru