Управление лицензиями на ПО – почему это важно для бизнеса?

ITAM
19 октябрь 2022
управление лицензиями на по – почему это важно для бизнеса? от  Актив Компьютерс

Лицензией на программу является документ, содержащий инструкцию, рекомендации по применению и распространению данного ПО. Как правило, лицензия включает положения, ограничения, условия пользования приобретенным цифровым продуктом. Любая компания знает о важности соблюдения лицензионных требований и соглашений, поскольку это влечет за собой определенную юридическую нагрузку и ответственность.

Почему важно управление лицензиями на ПО?

Бесконтрольное пользование лицензированным программным обеспечением может привести к возникновению проблем в ИТ-службе, которые неблагоприятно скажутся на деятельности всего бизнеса. К ним относятся:

  • Необоснованное расходование бюджета. Есть вероятность переплаты за лицензии, которая заключается в покупке релизов с необязательным набором функций или новых версий цифровых продуктов, когда можно продлить действующие лицензионные документы.

  • Использование нелегальных программ и приложений без ведома руководства.

  • Несоблюдение условий лицензирования. При отсутствии контроля персонал может нарушать правила и обходить установленные ограничения, а также интегрировать лишние копии программного обеспечения.

  • Уменьшение производительности ИТ-активов и эффективности всей IT-инфраструктуры. Неполадки, ошибки, сбои – нередкость в работе несанкционированного ПО. Отсутствие лицензии может способствовать нарушению производственных процессов. На восстановление функциональности системы требуется дополнительные трудовые и финансовые затраты.

  • Частое изменение условий лицензионных соглашений. Нередко в лицензиях на ПО происходят корректировки относительно числа пользователей, запусков и др. Механически это сложно учитывать, а иногда даже невозможно.

  • Неиспользование установленных программ. Если не вести учет лицензий, то высока вероятность того, что закупленный софт пройдет инсталляцию на компьютеры, но в дальнейшем не будет эксплуатироваться. Это грозит необоснованными расходами компании.

  • Неподготовленность к аудиторской проверке от вендоров. Некорректный учет или отсутствие управления лицензиями на ПО приводит к проблемам при прохождении аудита.

Таким образом, важность организации процесса управления лицензиями на программное обеспечение в компании обусловлена тем, что бизнесу необходимо контролировать лицензионные программы, вовремя оплачивать их обновления, а также исключать из системы неиспользуемый или нелегальный софт, приводящий к убыткам, тратам, нарушению договорных обязательств. Сделать это можно с помощью автоматизированного ИТ-продукта, предлагаемого компанией Актив Компьютерс по управлению бизнесом. Узнайте подробности, перейдя по ссылке https://acomps.ru/services/uslugi-po-vnedreniyu/avtomatizirovannoe-upravlenie-it-aktivami/.

Свяжитесь с нами

Нажимая кнопку "Связаться", вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

Контакты

Телефон:
+7 495 950 57 99
Служба технической поддержки:
+7 495 638 52 67
Адрес:
111123, г. Москва,
шоссе Энтузиастов, д. 31,
строение 39, эт. 3
Электронная почта:
infosales@acomps.ru